Предупредить частую причину пожаров!

Как правило, в отопительный период происходит наибольшее количество пожаров по причине эксплуатации населением неисправного печного отопления, а также теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов. За истекший период 2022 года на территории Вилейского района произошло 40 пожаров, за аналогичный период 2021 года – 36, погибло 3 человека, в прошлом году - 5.

Об оперативной обстановке в районе рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Яхимович:

- Хочется отметить, что в последнее время участились случаи возникновения пожаров по причине нарушений требований правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации в жилых домах и банях сэндвич-труб. Произошедшие пожары наносят серьезные повреждения зданиям, а также уничтожают имущество, находящееся внутри, а в ряде случаев здания уничтожены огнем полностью. Причиной таких пожаров явилось устройство дымоходов печей из многослойных металлических труб с утеплителем (сэндвич-дымоходы) или из асбестоцементных материалов, что было усугублено отсутствием необходимых разделок и отступок. Если рассмотреть прошлый отопительный период, то зарегистрировано 4 случая возникновения пожаров из-за эксплуатации дымохода из сэндвич- трубы, и в 2022 году зарегистрирован уже 1 такой случай.

Первого января в 23 часа 32 минут в центр оперативного управления райотдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в бане по улице Белорусской деревни Новосады Нарочанского сельсовета. В результате пожара повреждено парильное помещение на первом этаже, комната отдыха на мансардном этаже и крыша здания.

Спасатели очередной раз напоминает, чтобы избежать возникновения ЧП в доме, бане и других постройках, где установлено печное отопление, отопительные котлы и банные печи, нужно содержать печное отопление (отопительные приборы) в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или так называемая отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть из кирпича и иметь хорошую тягу, побелен известковым раствором в пределах чердака. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее: одного раза в 3 месяца — для отопительных печей; одного раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. При эксплуатации печного отопления не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.