Студенты и безопасность!

11.03.2024

В рамках первого этапа Республиканской акция «День безопасности. Внимание всем!» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Надежда Литвинович посетила учащихся Вилейского государственного колледжа.

Со студентами побеседовали о предупреждении пожаров и гибели людей от них. В рамках профилактической беседы Надежда Анатольевна напомнила о том, как действовать по сигналу «Внимание всем!» – это звук электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты, который подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений. Специалист остановилась на принципе действия автономного пожарного извещателя, напомнила порядок пользования первичными средствами пожаротушения, а также продемонстрировала многофункциональное мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и объясняла, как его установить на свои гаджеты.

– Наступила весна и хорошая погода всех манит на природу, – заострила внимание присутствующих работник райотдела по ЧС, – поэтому чтобы отдых был действительно безопасным, напомню: мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления; при разжигании не используйте горючие жидкости; не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву). И главное! Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Для закрепления важных знаний, все участники мероприятия отвечали на вопросы мини-викторины, решали различные ситуационные задачи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему и правилам поведения при пожаре, просмотрели тематические видеоролики, а также получили полезную наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.