Коррекционно-педагогическая помощь

ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В Государственном учреждении образования «Дошкольный центр развития ребёнка г. Вилейки» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи (далее ПКПП).

Основная цель деятельности пункта – оказание коррекционно-педагогической помощи воспитанникам, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные  трудности в её освоении. Коррекционно-педагогическая помощь в ПКПП оказывается в форме занятий, направленных на:

  • формирование правильного звукопроизношения (выработку артикуляционных навыков, формирование правильной слоговой структуры, фонематического восприятия);
  • расширение объёма пассивного и активного словаря;
  • практическое усвоение лексических и грамматических средств языка;
  • совершенствование связной речи;
  • уточнение и расширение представлений об окружающем мире;
  • активизацию познавательной деятельности воспитанников;
  • развитие тонкой моторики пальцев рук и зрительно-моторной координации;
  • развитие коммуникативных способностей;
  • развитие функций самоконтроля.

        Зачисление в ПКПП  дошкольного центра осуществляется приказом заведующего учреждения образования на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) и заявления законного представителя воспитанника. 

         В 2023/2024 учебном году в ПКПП работают учителя-дефектологи Каминская Валентина Николаевна (образование высшее, квалификационная категория высшая, педагогический стаж более 30 лет), Прудникович Анастасия Сергеевна (образование высшее, квалификационная категория вторая). Для проведения коррекционно-развивающих занятий, диагностической и консультационной работы в учреждении образования оборудован  специальный кабинет, оснащённый в соответствии с возрастными особенностями детей и их образовательными потребностями. Пространство кабинета отвечает современным требованиям здоровьесберегающей развивающей среды. Занятия в кабинете проходят в первую и вторую половину дня.

  

             Углублённое обследование воспитанников, зачисленных в ПКПП, проводится  учителем-дефектологом в период с 1 по 15 сентября учебного года с целью изучения индивидуально-типологических особенностей воспитанников и определения объёма необходимой коррекционно-педагогической помощи для  каждого ребёнка. Коррекционно-развивающие занятия проводятся с 16 сентября по 25 мая учебного года.

График проведения консультаций учителя-дефектолога 

на 2023/2024 учебный год

 Первая пятница месяца

10.30-11.30

Прудникович А.С.

Первая среда месяца

12.00-12.30

Каминская В.Н.

День недели

Время

Группа лиц, для которых

проводится консультация

1-ая среда месяца

12.00 - 12.30

Педагоги дошкольного центра; родители (законные представители) воспитанников, зачисленных и не зачисленных на занятия в ПКПП

Ежедневно по запросу родителей (законных представителей) воспитанников

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Вилейки»,  

зачисленных и не зачисленных на занятия, но нуждающихся в коррекционной помощи

 

 

 

свернуть