С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия»

22.03.2023

С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия»

Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Акция направлена на решение проблем насилия в семье и принятие дополнительных мер воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В рамках акции учреждениями образования, правоохранительными органами проводиться индивидуальная профилактическая работа с гражданами, по предотвращению насилия в семье. Будет обеспечено разъяснение положений нового законодательства о профилактике домашнего насилия, оказана квалифицированная помощь пострадавшим. По статистике более 40% фактов домашнего насилия совершены неработающими, как правило, злоупотребляющими спиртными напитками гражданами, на счету которых не одно правонарушение. В некоторых случаях жертвами становятся дети.

Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

 – ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 – ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность:

 – ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 – ст.154 УК РБ (истязание);

 – 186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 – ст.139 УК РБ (убийство);

 – ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 – ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

К лицам, допускающим насилие в семье, применяются также меры индивидуальной профилактики согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.

Если вы стали свидетелем насилия над ребёнком или сами подвергаетесь жестокому обращению в семье, обратитесь в соответствующие органы, где вам окажут профессиональную помощь и поддержку.

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» г. ВИЛЕЙКИ

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обращайтесь в следующие структуры:

  1. В милицию, в дежурную службу (телефон круглосуточной дежурной службы: 102), либо в отдел охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел (контактный телефон: 5-48-58). Адрес: г. Вилейка, ул. 1 Мая, 52.
  2.  В комиссию по делам несовершеннолетних, полномочия которой в том же самом объеме, что и у службы участковых инспекторов милиции (контактный телефон: 5-55-34). Адрес: г. Вилейка, ул. Партизанская, 40.
  3. Орган опеки и попечительства, предоставляющий помощь в восстановлении нарушенных прав и осуществляющий защиту законных интересов несовершеннолетних, имеющих родителей и проживающих в семьях, детям-сиротам и членам семьи, признанным в судебном порядке недееспособными, в случаях, если в отношении их совершено или существует реальная угроза совершения насилия в семье (контактный телефон: 2-47-18). Адрес: г. Вилейка, ул. Партизанская, 44.
  4. В социально-педагогический центр, где оказывают психологическую, педагогическую и юридическую помощь  (контактный телефон: 2-43-54). Адрес: г. Вилейка, ул. Советская, 54.
  5. В учреждения здравоохранения, где оказывают медицинскую помощь пострадавшим от насилия, в поликлинике УЗ «Вилейская ЦРБ» ведет прием психолог (кабинет 501, телефон для записи 5-64-51). Телефон для справок: 5-40-82). Адрес: г. Вилейка, ул. Маркова, 27.
  6. В центр социального обслуживания населения, предоставляющий психологическую, юридическую помощь, а также, при необходимости, предоставляющий услугу временного приюта пострадавшим от домашнего насилия (контактный телефон: 3-63-17; телефон круглосуточного доступа в «кризисную» комнату: (+37544) 456 72 34 (А1). Адрес: г. Вилейка, ул. Водопьянова, 33.

Для консультации и (или) получения экстренной психологической помощи можно использовать телефонную связь:

  1. Отделение социальной адаптации и реабилитации ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания»: 3-63-17 .
  2. УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия – наркология»: (8017) 311-00-99 (городской) (+37529) 899-04-01 (МТС) (+37529) 101-73-73 (МТС) (служба экстренной круглосуточной анонимной психологической помощи «Телефон доверия»).